08.07.2016 10:20
    Поделиться

    В поезде Анапа-Екатеринбург дети подхватили кишечную инфекцию

    Случай групповой заболеваемости среди детей, вернувшихся с отдыха из Анапы, расследует свердловское управление Роспотребнадзора.

    Информация о ЧП поступила в региональные контролирующие органы сегодня. По данным департамента информационной политики губернатора, симптомы кишечной инфекции у путешественников начали появляться седьмого июля. После Уфы на каждой станции следования поезда медики осматривали заболевших пассажиров - никто из них госпитализирован не был.

    Уже в Свердловской области, на станции Каменск-Уральский, признаки острой кишечной инфекции были выявлены у 17 детей и одного сопровождающего (всего в группе было 38 детей и 14 сопровождающих).

    Врачи осмотрели больных, но от госпитализации они вновь отказались. До конечной остановки группу сопровождал терапевт. На станции в Екатеринбурге детей и взрослых встретили бригады медицинских работников.

    Как рассказала главный педиатр области Любовь Малямова, осмотрено 53 человека, в том числе 42 ребенка и 11 взрослых. Шестеро детей госпитализировано в девятую больницу, один взрослый - в сороковую. За тремя детьми и одним взрослым специалисты наблюдают амбулаторно. Среди пострадавших - жители Екатеринбурга и Краснотурьинска. Состояние всех пациентов медики оценивают как удовлетворительное.

    "Специалисты обследуют вагон, в котором ехала группа, пищеблок поезда, отбирают пробы еды и и воды", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

    Поделиться