11.07.2016 12:46
    Поделиться

    В РПЦ предложили поставить статую Христа за Кронштадтом

    Установка 80-метровой статуи Христа работы Зураба Церетели может нанести урон облику Северной столицы, заявил председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин.

    - Подобного рода гигантские статуи не являются частью православной традиции, - цитирует слова Пелина РИА Новости. - Официального решения у нас нет, поскольку к нам никто не обращался за благословением или за чем-либо подобным. Как вариант - его можно поставить на какой-нибудь остров или форт за Кронштадтом, чтобы он служил в качестве маяка. Но в Петербурге - ни в коем случае.

    Напомним, ранее стало известно, что комитет Смольного по градостроительству и архитектуре с подачи петербургского губернатора начал проработку вариантов размещения подаренного Петербургу монумента, почти вдвое превышающего по высоте Александровскую колонну на Дворцовой площади. Первоначально Церетели хотел поставить статую в Сочи, но там не нашлось подходящей площадки. Тогда скульптор обратил свой взор на Петербург.

    Тем временем

    Власти Ленобласти уже направили инициаторам размещения статуи Иисуса Христа предложения по возможным местам установки монумента - на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности. Также Ленинградская область готова взять на себя расходы по сооружению постамента статуи.

    Поделиться