Поделиться

    Удар сирийской артиллерии по боевикам попал на видео

    В социальные сети попали уникальные видеокадры, как в Сирии артиллеристы правительственных войск наносят удар по террористам на северной окраине Алеппо.

    Видеоролик в YouTobe разместила исламистская группировка "Нуриддин аз-Зинки". На 28-секундном ролике видно, как вооруженная группа боевиков, численностью в восемь человек, пытается занять новую позицию среди руин городского предместья. Неожиданно ее накрывает артиллерийский залп и на месте отряда боевиков видны многочисленные разрывы снарядов и клубы дыма.

    Напомним, что на прошлой неделе сирийская армия заблокировала боевиков в Алеппо, выбив террористов с ферм Маллях. А девятого июля правительственные войска не позволили террористам прорвать окружение на окраине Алеппо. Как сообщало РИА Новости, террористы "Джебхат ан-Нусры", "Джейш аль-Ислам" и более мелкие бандформирования предприняли совместную попытку прорвать окружение в районе трассы Кастилло на фермах Маллях.

    Атака боевиков была остановлена ударами правительственной артиллерии и авиации. По словам очевидцев, натиск террористов был настолько сильным, что без воздушной и артиллерийской поддержки отбить его было бы крайне трудно. В ходе боя погибли более 75 боевиков, в том числе семь полевых командиров. Оставшиеся в живых террористы отступили в восточные кварталы Алеппо. Потери ополченцев составили четыре человека.

    Необходимо отметить, что ранее в Сирии российские военные создали радиоэлектронную систему, позволяющую следить за нарушениями установленного перемирия. По мнению военных экспертов, речь прежде всего идет о контрбатарейных РЛС "Зоопарк-1". Данный радиолокационный комплекс предназначен для разведки позиций огневых средств противника путем расчета баллистических траекторий засеченных радаром снарядов и ракет, а также для корректировки огня собственной артиллерии. Он также может следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за беспилотными летательными аппаратами.

    Отметим, что комплекс "Зоопарк-1" начал проектироваться в Советском Союзе еще в 1980-х годах для замены в артиллерийских войсках комплекса АРК-1 "Рысь". Новый комплекс размещен на базе шасси тягача МТЛБ. Экипаж три человека. Комплекс разведки и контроля стрельбы "Зоопарк-1" полностью автономен, для развертывания ему требуется около пяти минут. Аппаратура комплекса может вести разведку позиций минометов калибра 82-120 миллиметров на дистанции до 17 километров, орудий калибра 105-155 миллиметров - на дистанции 12 километров, реактивных систем залпового огня - до 22 километров, тактических ракет - до 45 километров. "Зоопарк" способен обнаруживать до 70 огневых позиций в минуту, одновременно сопровождая до 12 целей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться