13.07.2016 00:13
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление жилищной субсидии вне очереди

    Вопрос: 

    Здравствуйте! Я майор медицинской службы запаса. Уволен в запас 27.05.2015 г. по организационно-штатным мероприятиям - приказ Командующего РВСН № 74 от 11.04.2015 года. Постоянным жильём на территории Российской Федерации не обеспечен.

    С ноября 2006 года проходил военную службу в Республике Казахстан, гор. Приозерск, (полигон ПРО "Сары-Шаган"), войсковая часть - полевая почта 34404 в должности заместитель командира части - начальник эпидемиологического отделения 942 Центра ГосСанЭпидНадзора. С ноября 2009 года воинская часть, в которой я служил, сокращена, я находился в распоряжении командира в/части 03080.

    JSINCUT1

    С ноября 2006 года по настоящее время проживаю в служебной квартире в гор. Приозёрске (Казахстан). С сентября 2011 года я признан нуждающимся в жилье, поставлен в общую очередь в ФГКУ "Центррегионжилье" г. Екатеринбург под номером 931. У меня к Вам вопрос - я имею право на первоочередное получение жилищной субсидии для приобретения постоянного жилья на территории России? 

    Стриганов Александр, г. Приозерск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерала-майора юстиции Александра Никитина:

    Пунктом 17 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что жилищная субсидия предоставляется вне очереди гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также гражданам, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди (например, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний).

    Из предоставленных сведений оснований для обеспечения Вас жилищной субсидией во внеочередном порядке не усматривается. Предоставление ее в первоочередном порядке законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

    В случае несогласия Вы вправе обжаловать действия органов управления, в ближайшую военную прокуратуру (по адресу: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Приозерск) либо в судебном порядке.

    Поделиться