19.07.2016 17:35
    Поделиться

    Костромские музеи ответили покемонам "шоколадными" квестами

    В Костромской области музейные работники создали серию семейных интерактивных программ для взрослых и детей с целью отвлечь людей от гаджетов и приучить к посещению музеев. Об этом "Российской газете" рассказали в Костромском музее-заповеднике.

    На работу в костромские музеи пришло молодое поколение сотрудников, которые решили "оживить" музейное пространство интерактивными экскурсиями и квестами, которые были бы интересны и детям, и взрослым, а также семейным командам. Для посетителей музейщики устраивают костюмированные шоу, балы, ночные экскурсии с фонариками и даже "спиритические сеансы", которые были популярны век назад.

    В Галичском музее-заповеднике (филиале костромского музея) на время летних школьных каникул открылся новый интерактивный проект под названием "музейная среда": каждую неделю по средам посетителям устраивают путешествие в мир народных и календарных праздников. Родители вместе с детьми изучают музейные экспонаты, ищут цветок папоротника и готовят цветы из шоколада.

    - Мы стараемся, чтобы дети не "бегали за покемонами", а в увлекательной форме приобретали новые знания и при этом делали что-то своими руками, и чтобы всем было весело. На прошлой неделе у нас была программа, посвященная Дню шоколада. Отталкиваясь от музейных предметов, мы проводили викторину и мастер класс по свит-дизайну - изготовлению цветов из шоколадных конфет. А на этой неделе у нас будет маршрутная игра, посвященная знаменитым галичским огурцам, - рассказали в музее.

    Участникам экскурсии предложат своими руками создать мультфильм на "огуречную" тему. А еще через неделю музейщики хотят провести программу о море, связанную с Днем военно-морского флота. Ожидается, что интерактивные программы будут продолжатся еженедельно до конца летнего сезона и помогут отвлечь молодежь от увлечения гаджетами и "ловли покемонов".

    Напомним, новое игровое приложение Pokemon GO от компании Nintendo, ставшее одним из самых популярных развлечений в мире среди владельцев мобильных гаджетов, вызвало противоречивые отзывы в России. Ряд компаний и пользователей горячо поддержали увлечение "ловлей покемонов", указывая на развитие у игроков навыков путешествий и игры в команде. Один из банков даже предложил участникам бесплатную страховку жизни на время игры. В то же время некоторые политики предложили законодательно ограничить возможность поиска покемонов на территории религиозных учреждений, близ памятников культуры и на кладбищах.

    Поделиться