19.07.2016 14:59
    Поделиться

    Амазонки в доспехах устроят бои под Костромой

    Костромская область в ближайшие выходные станет местом проведения крупного межрегионального турнира по историческому фехтованию, участниками которого станут не только мужчины, но и женщины-ратоборцы в боевых доспехах, сообщил "Российской газете" представитель оргкомитета фестиваля Сергей Пантелеев.

    Одиннадцатый межрегиональный турнир по историческому фехтованию на приз ратоборческого клуба "Буян" пройдет 23-24 июля на специально оборудованном ристалище в деревне Жуково Сусанинского района в 40 километрах от Костромы.

    - В программе соревнований - классическое двоеборье, бои в номинациях полуторный меч и меч баклер, в которых будут участвовать и мужчины, и женщины. Кроме этого, запланированы профессиональные бои, выступления коллективов исторического фехтования, танцевальных и творческих коллективов. Всех гостей мы напоим чаем, а в будущем планируем организовать и дегустацию старинных блюд традиционной кухни, приготовленных по древним рецептам, - рассказал Пантелеев.

    Он уточнил, что раньше бои временно проходили в музее деревянного зодчества в Костроме, теперь же ратоборцы своими руками оборудовали более просторное ристалище для проведения поединков в Сусанинском районе.

    Ожидается, что участниками турнира в этом году станут бойцы из Костромы, Москвы, Рязани, Твери, Ярославля и Владимира, представляющие клубы "Буян", "Байард", "Белый крест", "Рось", "Оружейная башня", "Ирбис", "Тверд". В программе запланированы выступления тверской студии артистического фехтования "Мистерия", а также студий танцев "Ранголи" из Костромы и "Иштар" из Ярославля.

    Поделиться