Поделиться

    Экспедиция Минобороны отправится на Черное море для поиска подлодок

    Сегодня специальная экспедиция Министерства обороны РФ вылетит из Москвы на аэродром Бельбек в Крыму для поиска затонувших судов и субмарин, сообщил ТАСС заместитель главы военного ведомства Дмитрий Булгаков.

    "Суда вспомогательного флота Черноморского флота со специальным оборудованием отправятся в акваторию Черного моря для поисков затонувших в годы Первой и Второй мировых войн подводных лодок, кораблей и судов флота, а также самолетов", - пояснил агентству замминистра.

    По словам Дмитрия Булгакова, поисковая экспедиция пройдет с 21 по 29 июля, а работы развернутся в районах Качи, Евпатории, Феодосии, а также в Керченском проливе.

    В поиске и идентификации подводных объектах примут участие до трех судов Черноморского флота, а непосредственно подъем найденных субмарин и самолетов со дна будет осуществлять специальное судно КИЛ-158.

    "В соответствии с действующим международным и российским законодательством найденные экспедицией корабли и подлодки будут объявлены воинскими захоронениями, места их гибели будут нанесены на все морские карты, и с этого момента все корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Отечества", - уточнил замминистра обороны.

    Кроме того, по словам Дмитрия Булгакова, с 22 июля по 12 августа в Крыму пройдет 45-я военно-историческая экспедиция "Аджимушкай" с участием военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа, членов Поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

    Эта старейшая поисковая экспедиция впервые прошла в 1972 году и за годы ее работы были найдены и захоронены останки более 1,3 тысячи советских воинов, установлены имена более 900 защитников Крыма в годы Великой Отечественной войны.

    Поделиться