19.07.2016 13:08
    Поделиться

    В Петербурге возбудили дело о загрязнении реки мазутом

    Петербургские следователи возбудили уголовное дело о загрязнении опасными нефтепродуктами реки Большая Ижорка. Местные жители уже давно жалуются на черную жижу, регулярно отравляющую реку, впадающую в Ижору.

    Сотрудники Росприроднадзора трижды выезжали на место, осматривали выпускные трубы и колодцы окрестных предприятий. В итоге на территории промзоны нашли скрытую трубу, а также два колодца с резким запахом нефтепродуктов. Находка привела инспекторов к разрушенному хранилищу мазута.

    - Из материалов уголовного дела следует, что в июле 2016 года неустановленные лица осуществляли хранение и захоронение экологически опасных отходов в 85 метрах от береговой линии реки Большая Ижорка, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, - отметили в пресс-службе Главного следственного управления по Петербургу.

    Сейчас усилия следователей направлены на установление и поиск ответственных за данное преступление. Тем временем на реке установили боновые заграждения, чтобы ликвидировать угрозу дальнейшего загрязнения.

    Поделиться