20.07.2016 06:29
    Поделиться

    Названы регионы с наибольшим количеством банков-банкротов

    Почти 70 процентов россиян спокойно и с понимаем относятся к оздоровлению банковской системы. Отзыв лицензий у ненадежных кредитных организаций идет только на пользу вкладчикам и всей российской финансовой системе, уверены они.

    Все новые и новые закрытия банков по всей стране никак не влияют на отношение россиян к хранению сбережений, говорится в исследовании департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

    Лишь 28 процентов россиян из-за отзыва лицензий у банков, стали меньше доверять банкам. А три процента, напротив, доверять стали даже больше.

    Авторы исследования определили российские регионы, в которых граждане больше всего сталкивались с банковскими банкротствами. Это Рязанская, Калининградская и Смоленская области, Ставропольский и Хабаровский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, Бурятия, Москва, Марий Эл.

    В результате жители этих регионов стали более ответственно подходить к выбору банка для вложения средств. "Это говорит о растущей финансовой грамотности респондентов, которые акцентируют внимание на главном факторе надежности - страховании вкладов", - говорит один из авторов исследования, профессор Алексей Зубец.

    Подавляющее большинство - 88 процентов - опрошенных вкладчиков при выборе кредитной организации считают "очень важным" его участие в системе обязательного страхования вкладов. При этом государственный статус банка "очень важным" называют 78 процентов населения.

    Впрочем, сведения о работе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) среди населения, скорее, фрагментарные. "К сожалению, больше четверти граждан (28 процентов) ничего не знают о том, как работает система страхования банковских вкладов - против 12 процентов "регулярных сберегателей", что позволяет последним избегать потерь на рынке банковских накоплений", - говорит Зубец.

    Только 18 процентов респондентов сумели правильно назвать лимит ответственности АСВ. Напомним, что сегодня при отзыве лицензии у банка, вкладчики могут получить быстро и в полном объеме средства, которые не превышают 1,4 миллиона рублей.

    В ходе исследования выяснилось, что всего 17 процентов россиян сталкивались в своей жизни со случаями банкротства банков или финансовых компаний, в которых они держали свои деньги. Это не так много. Как ни странно, среди тех, кто регулярно делает сбережения, доля жертв банковских банкротств значительно меньше - 12 процентов. "Деньги - лучший  учитель финансовой грамотности", - замечает Алексей Зубец.

    Поделиться