20.07.2016 18:29
    Поделиться

    В Симферополе осквернили памятник Тарасу Шевченко

    Сегодня в Симферополе неизвестные осквернили памятник Тарасу Шевченко. Поэту раскрасили усы желтой и голубой краской, а на пьедестале через трафарет нарисовали украинский герб и надпись "Слава Украине".

    - Это может быть как обыкновенное хулиганство, так и спланированная провокация, - цитирует главу госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заура Смирнова РИА Новости. - Мы не исключаем, что за этим могут стоять украинские националисты.

    Об акте вандализма сообщили в полицию. Как сообщила официальный представитель МВД республики Ольга Богославская, по факту осквернения памятника проводится проверка, по окончанию которой будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела.

    Тем временем коммунальные службы Симферополя быстро отреагировали на происшествие и уже отмыли памятник от краски.

    - К сожалению, нам еще приходится сталкиваться с подобными актами вандализма, вместе с тем, очевидно, что после вхождения Крыма в состав Российской Федерации подобные формы самовыражения граждан встречаются гораздо реже, - подчеркнул Иван Вахрушев, директор МУП "Горритуал", работники которого вернули монументу прежний вид.

    Поделиться