20.07.2016 14:27
    Поделиться

    Патриарх Кирилл открыл в Татарстане памятник Державину

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Татарстан. В аэропорту Казани епископа РПЦ встретили президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

    Сойдя с трапа самолета, патриарх сразу же обратился к православным христианам и мусульманам республики с призывом жить в мире.

    - Исполняйте заповеди в соответствии со своими религиозными обязательствами, и тогда не будет вражды, - сказал Патриарх Кирилл. - Потому что и ислам, и православие призывают людей к миру и к добрым отношениям друг с другом. Если люди верят в Бога, они не могут сеять вокруг себя зло, и тем более - не могут ненавидеть друг друга.

    Из аэропорта патриарх отправился в село Каипы Лаишевского района РТ - родину Гавриила Романовича Державина. Здесь возле Богоявленского храма был открыт памятник поэту по случаю 200-летия со дня его смерти.

    Вечером глава РПЦ посетит остров-град Свияжск, где возглавит всенощное бдение в Соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

    А завтра во главе с патриархом в Казани состоится многотысячный крестный ход от Благовещенского собора до Богородицкого монастыря. В обители будет заложен первый камень в основание воссоздаваемого Собора в честь явления Казанской иконы Божией Матери. Именно на этом месте в 1579 году был обретен чудотворный образ - один из самых почитаемых в православном мире.

    Поделиться