21.07.2016 11:54
    Поделиться

    Китайцы начали массово разбивать свои iPhone

    Недавно между Китаем и Филиппинами возник спор о территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море. Третейский суд в Гааге принял решение удовлетворить иск Филиппин, а США поддержали это решение, и недовольные граждане Китая начали устраивать акции протеста. Местные патриоты и националисты массово разбивают свои iPhone и пикетируют KFC, - символы Америки для китайцев, пишет Mashable.

    В китайской социально сети Weibo появляются все новые и новые фотографии разбитых смартфонов от Apple с подписями: "Если вы не сделали это, вы — не китайцы!". Стоит отметить, Китай в этом году обогнал США в качестве крупнейшего в мире рынка сбыта iPhone. И пока непонятно, будут ли владельцы сломанных гаджетов чинить свои дорогостоящие смартфоны или просто приобретут такие же.

    Представители Apple в ответ на данные протесты  напомнили о симпатии Тима Кука к Поднебесной. Официальное китайское новостное агентство Синьхуа, в свою очередь, заявило, что подобная иррациональная форма демонстрации возмущения едва ли может принести какую-либо пользу.

    Интересно, что официально Китай не признает решение третейского суда в Гааге, так как отрицает его право рассматривать территориальные проблемы Южно-Китайского моря.

    Поделиться