Поделиться

    Военные эксперты раскритиковали новую украинскую ракету

    Украинское конструкторское бюро "Луч" распространило в социальных сетях видео испытаний нового противотанкового ракетного комплекса "Барьер-В" для вертолетов Ми-24. Входящая в его состав новейшая ракета, калибром 130 миллиметров, несет боевую часть весом 4,5 килограммов. Она способна на расстоянии семи километров пробить броню танка толщиной 800 миллиметров.

    Однако российские эксперты сильно сомневаются в эффективности нового украинского оружия и в том, что оно сильно отличается от советских разработок.

    - Скорее всего, эта ракета представляет из себя доработанную советскую ракету комплекса "Штурм", работающую на тех же частотах и по той же схеме, - заявил ТРК "Звезда" военный эксперт Дмитрий Дрозденко.

    По его мнению, Украина представила этот проект именно как новую разработку в надежде, что это позволит ей продать хотя бы несколько экземпляров этого оружия. Главная причина, почему "Барьер" не будет востребован на иностранных рынках, заключается в том, что новая ракета ничего не сможет противопоставить активной защите современных танков, в частности, комплексам, аналогичным российской "Арене", которые просто не дадут "Барьеру" долететь до машины.

    - В последнее время на Украине часто делаются громкие заявления о том, что их оборонная промышленность создала принципиально новое оружие, но в итоге выясняется, что это не более, чем попытка выдать желаемое за действительность, - считает военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходаренок.

    Отметим, что сейчас на вооружении российской фронтовой авиации стоит противотанковый ракетный комплекс "Штурм-В", в котором используется многоцелевая управляемая ракета 9М120 "Атака" с повышенной мощностью боевой части. Она предназначена для поражения бронетехники, живой силы, инженерных сооружений, объектов ПВО и вертолетов.

    Из открытых источников известно, что дальность поражения целей ракетами "Атака" составляет от шести до восьми километров. Скорость полета ракеты - до 550 метров в секунду. Бронепробиваемость оставляет 800 - 950 миллиметров.

    Ракетный комплекс "Штурм-В" устанавливается на различных модификациях вертолетов Ми-24, а также на Ка-29 и Ми-28. Новый ударный вертолет "Ночной охотник" несет до 16 ракет на двух пусковых установках. Вертолет Ка-52 оснащен комплексом "Штурм-ВУ" с ракетами лазерно-лучевой системой наведения.

    Поделиться