Поделиться

    АПЛ "Томск" вернулась на Камчатку после выполнения задания

    Атомная подводная лодка "Томск" вернулась на базу Тихоокеанского флота в городе Вилючинске на Камчатке после выполнения задания. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев.

    "Командир подводного крейсера капитана 1 ранга Сергей Сергиенко доложил контр-адмиралу Сергею Рекишу, что экипаж выполнил поставленные задачи, материальная часть подводного крейсера исправна, личный состав здоров", - сказал собеседник агентства.

    На пирсе подводников встречали представители командования ВВО и ТОФ, родные и близкие моряков.

    По традиции контр-адмирал Рекиш вручил командиру ракетного крейсера жареного поросенка.

    Отличившихся членов экипажа наградили грамотами и ценными подарками.

    Добавим, что АПЛ "Томск" проекта 949-А была построена на "Севмаше" (Северодвинск) и спущена на воду в 1996 году. Первоначально она вошла в состав Северного флота, а в 1998 году была переведена в состав ТОФ.

    В 2013 году ракетный крейсер проходил плановый ремонт на судоремонтном предприятии "Звездочка" в Архангельской области и 16 сентября из-за сварочных работ на лодке возник пожар. В момент ЧП реакторы крейсера были заглушены и оружия на борту АПЛ не было.

    Но в результате ЧП пострадали 15 военнослужащих и на восстановительные работы ушло восемь месяцев. Субмарину вернули Тихоокеанскому флоту лишь в 2014 году.

    Поделиться