27.07.2016 17:08
    Поделиться

    Петербурженка заставила одеться копию статуи Давида Микеланджело

    В Петербурге организаторы выставки копии работ Микеланджело приняли решение одеть статую Давида. Поводом послужила жалоба горожанки, которую смутил обнаженный атлет.

    Как сообщили "РГ" организаторы выставки "Микеланджело. Сотворение мира", копии работ гениального скульптора уже успели побывать во многих городах России. В Перми был случай, когда местная художница прикрыла часть статуи своим арт-объектом, но это происходило с согласия организаторов. С жалобами в контролирующие инстанции при демонстрации копий шедевров эпохи Возрождения выставка столкнулась впервые.

    В Петербурге организаторам напрямую никто не жаловался на наготу статуи. Сигнал поступил к детскому обмбудсмену Светлане Агапитовой. Неравнодушная горожанка заявила, что рядом с выставкой находится детский лицей №239 и дети могут получить вредную информацию, лицезрея пятиметровую копию всемирно известной статуи.

    Аппарат омбдусмена ограничился публикацией обращения на своем сайте, но чтобы снизить негатив, решено было одеть статую. В какой именно костюм облачится Давид, пока неизвестно.

    Организаторы выставки попросили петербуржцев присылать им свои предложения через страницы в социальных сетях.

    Поделиться