27.07.2016 11:20
    Поделиться

    Стрелки ЦВО прошли 100 км тайги под руководством староверов

    Тувинские старообрядцы поделились с горными стрелками Центрального военного округа навыками выживания в дикой природе.

    Напомним, уникальный образовательный проект с участием сибирских староверов стал финальной частью программы обучения солдат в Красноярском крае.

    "Стокилометровый таежный рейд завершил 30-дневный курс подготовки специальных подразделений в военно-спортивном центре "Ергаки" в предгорье Западного Саяна", - сообщил сегодня официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Вместе с инструкторами староверы провели группу военнослужащих кызыльской мотострелковой бригады по маршруту повышенной сложности вдоль реки Малый Енисей.

    "Я 28 лет в тайге - промысловик-охотник. Как говорится: здесь родился, здесь и крестился. Думаю, найду что сказать, поймут меня ребята", - говорит инструктор по выживанию Петр Руковицын.

    Своим подопечным опытные таежные жители рассказали, как развести костер, даже если под рукой нет спичек и зажигалки, какие растения можно употребить в пищу, а какие, напротив, ни в коем случае нельзя есть.

    Участники рейда улучшили свои навыки ориентирования на местности, преодоления рек и скал, освоили приемы маскировки лагеря, завязывание узлов.

    С погодой выживальщикам повезло - только раз прошел дождь. "В пути ловили рыбу на уху: учение приближено к реальным условиям, с собой взяли минимум съестного. Если бы косуля выскочила, то, наверное, и ее бы поймали и съели", - говорит инструктор военно-спортивного центра "Ергаки" Сергей Круглов.

    Каждому участнику похода было выдано по пять патронов на случай встречи с медведем. К счастью, они не понадобились.

    Поделиться