Поделиться

    Все "Варшавянки" для ТОФ построят в Петербурге

    Все шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота будут построены на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. Об этом РИА Новости заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев.

    По словам представителя ОСК, основным фактором в принятии такого решения стало то, что у "Адмиралтейских верфей" накоплен богатый опыт в создании субмарин именно этого проекта для Черноморского флота. Кроме того, этот проект и создавался в Санкт-Петербурге - в ЦКБ "Рубин".

    Пономарев также сообщил, что головная подводная лодка этой серии будет заложена в ближайшее время.

    Напомним, что на петербургском судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" сейчас завершается создание серии из шести "Варшавянок" для Черноморского флота. Как сообщала "РГ", последняя из "черноморской серии" субмарина "Колпино" была спущена на воду на "Адмиралтейских верфях" в мае нынешнего года.

    Ранее в боевой состав Черноморского флота поступили подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". На полигонах Северного флота проходят испытания субмарины "Старый Оскол" и "Краснодар". Весной этого года на воду также была спущена подводная лодка "Великий Новгород".

    Досье "РГ"

    Подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека. На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их называют "черными дырами".

    Поделиться