28.07.2016 15:59
    Поделиться

    На журналистов уральского телеканала напали дважды за день

    Две команды журналистов уральской окружной телекомпании подверглись сегодня нападению во время съемок. Первый раз - в Артемовском, второй - в Екатеринбурге. Оба инцидента находятся на контроле свердловской полиции.

    "Снимали вполне безобидный повод - центр передержки в Артемовском. К его работе были претензии у Общероссийского народного фронта. Во время работы группы вышли какие-то мужики и втроем стали отбирать камеру", - написала на своей страничке в соцсети шеф-редактор телекомпании "Ермак" Ирина Арефьева.

    Пострадавший активист подтвердил: его, водителя и оператора избили, девушку-журналиста, к счастью, не тронули. "Как только мы начали записывать сюжет, к нам подбежал сам хозяин предприятия, который напал на оператора, выбил из его рук и сломал телекамеру. К нему присоединились другие присутствовавшие на территории сотрудники. Оператору выламывали руки, пытаясь забрать флешнакопитель с видео нападения. Он отдал пустую флешку, а видео с доказательствами осталось при нем", - рассказал Валерий Басай.

    Журналисты вызвали полицию. Но приехавших на место происшествия сотрудников вневедомственной охраны на территорию центра не пустили под предлогом того, что они не являются полицейскими. Видимо, укрывшиеся за забором работники организации по отлову бездомных животных решили, что речь идет о частном предприятии, в то время как управление вневедомственной охраны - это подразделение МВД России.

    "Если руководитель организации и его сотрудники решили силовым путем препятствовать освещению событий на предприятии, значит, судя по всему, им есть что скрывать и чего опасаться, - делает вывод представитель центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. - Мы направили обращение в следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и дать оценку произошедшей ситуации".

    Между тем, спустя несколько часов Ирина Арефьева сделала в блоге запись о втором нападении на сотрудников телеканала. Инцидент произошел уже в Екатеринбурге: съемочная группа готовила сюжет о работе автосервиса и недовольном клиенте. Досталось, по словам редактора, всем - и журналистам, и самому клиенту. По этому случаю также зарегистрировано заявление в полицию.

    Поделиться