30.07.2016 22:26

"Анжи" и ЦСКА разошлись миром в матче первого тура РФПЛ

В первом туре чемпионата России по футболу-2016/17 махачкалинский "Анжи" и московский ЦСКА в Каспийске сыграли вничью. Второй подряд матч нового сезона РФПЛ завершился со счетом 0:0.

В составе армейцев с первых минут на поле вышел новичок - Ласина Траоре, для которого "Анжи" не пустой звук. Он выступал за махачкалинцев и сохранил о себе добрую память у болельщиков. Не случайно местные фанаты приветствовали его овациями, да и работники "Анжи" с удовольствием встретили Траоре на некогда родном для него стадионе. Стоит также отметить, что по ходу игры в составе гостей на поле появился Алан Дзагоев, восстановившийся после травмы.

Если у ЦСКА, помимо Траоре, на поле вышел лишь еще один новичок - Алексей Ионов, то "Анжи" предстал перед зрителями обновленным. Команда основательно укрепилась, начиная с главного тренера. Чешский специалист Павел Врба, возглавивший команду в это межсезонье, знаком российским болельщикам еще по работе у руля "Виктории Пльзень", которая несколько лет назад сражалась с ЦСКА в Лиге чемпионов. Кроме того, Врба во главе сборной Чехии противостоял наставнику армейцев и экс-главному тренеру нашей национальной команды Леониду Слуцкому в контрольном матче перед стартом Евро-2016 - тогда чехи выиграли 2:1.

Изменения произошли и в составе "Анжи". Пожалуй, самое яркое приобретение команды - вратарь Александр Беленов, перешедший из "Кубани", вылетевшей в ФНЛ. И он во многом поспособствовал тому, что махчкалинцы сумели набрать очки в игре с ЦСКА.

Действующий чемпион России казался неоспоримым фаворитом в матче с командой, которая сохранила прописку в РФПЛ через стыковые матчи. Тем не менее, атаки армейцев раз за разом разбивались об оборону хозяев. В свою очередь, игроки "Анжи" периодически совершали рейды к владениям Игоря Акинфеева, однако голкипер, недавно признанный самым популярным футболистом страны, не позволил испортить настроение себе и болельщикам "красно-синих".

Впрочем, несомненно, фанаты ЦСКА ждали от своих любимцев победы, которой так и не случилось. Самый опасный момент в матче произошел уже в концовке игры, когда Траоре едва не отправил мяч в ворота своей бывшей команды, однако угодил в штангу. Несколько минут спустя свисток арбитра Виталия Мешкова зафиксировал счет 0:0. В следующем туре "Анжи" сыграет в гостях с пермским "Амкаром", а ЦСКА предстоит выезд в Оренбург и игра с одноименной командой.