30.07.2016 07:07
    Поделиться

    Под Волгоградом Росгвардия и ВДВ уничтожили "иностранных террористов"

    В Волгоградской области на полигоне "Прудбой" прошли тактические учения подразделений Минобороны и войск Национальной гвардии России.

    В маневрах, которые длились пять дней, участвовали около 3,5 тысячи военнослужащих ВДВ и войск Национальной гвардии РФ, а также свыше 500 единиц боевой, специальной и авиационной техники. Общее командование разновидовой группировкой осуществлял заместитель командующего ВДВ, генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

    - По замыслу учений, лидеры запрещенных организаций попытались дестабилизировать общественно-политическую обстановку в населенном пункте с помощью организации массовых беспорядков и захвата административных зданий. Военнослужащие Национальной гвардии нейтрализовали зачинщиков, провели специальную операцию по разблокировке захваченного административного здания и обеспечили охрану общественной безопасности в населенном пункте, - сообщила "РГ" представитель Северо-Кавказского регионального командования НГ России, майор Татьяна Межанова.

    Однако на помощь экстремистам из-за границы прибыли отряды боевиков, которые были уничтожены с помощью бронетехники, артиллерии и авиации воздушно-десантных войск. Ключевым моментом тренировки стало десантирование девяти боевых машин десанта и личного состава разведывательной роты парашютно-десантного батальона с бортов самолета Ил-76 и вертолета Ми-8.

    На заключительном этапе военные маневры проводились в поселке Пятиморск, где террористы захватили круизный теплоход с пассажирами. На воде с террористами расправлялись и освобождали заложников отряды специального назначения Национальной гвардии, боевая группа водолазов, быстроходные катера, а также звено вертолетов Ми-8.

    Заместитель главнокомандующего войсками Национальной гвардии Российской Федерации Юрий Бабкин поблагодарил весь личный состав за профессионализм и высокое мастерство, отдельно отметив слаженность действий ведомств и служб: "Тренировка прошла на высшем уровне - силы и средства справились со всеми поставленными задачами".

    В завершение учений за высокие результаты и профессиональное мастерство наградили лучших военнослужащих.

    Поделиться