Поделиться

    СМИ сообщили о намерении США обновить ракетный арсенал

    Пентагон обратился к представителям оборонной промышленности с просьбой подготовить проекты по созданию новых межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет воздушного базирования, сообщает информационное агентство Associated Press.

    По полученной агентством информации, ВВС США планируют заменить, прежде всего около 450 МБР Minuteman 3, принятых на вооружение в 1970 году.

    Кроме того, Пентагону потребовались новые крылатые ракеты, которые должны прийти на смену AGM-86B класса "воздух - земля", эксплуатирующиеся с начала 1980-х годов.

    Агентство сообщает, что контракты на создание таких проектов может быть заключен уже через год, а ориентировочная стоимость закупок может превысить 62 миллиарда долларов.

    Добавим, что американские баллистические ракеты наземного базирования Minuteman 3 сейчас являются единственными шахтными МБР, состоящими на вооружении США, так как Пентагон сделал ставку на баллистическое оружие, базирующееся, в основном, на атомных субмаринах.

    Сейчас США располагают 450 такими ракетами, на которых установлено 550 ядерных боеголовок. По 150 ракет несут боевое дежурство в шахтах на авиабазах Малмстром (штат Монтана), базе имени Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота).

    Что касается крылатых ракет AGM-86, то они были разработаны корпорацией Boing и первый пуск был произведён в 1979 году. В августе 1981 ракеты AGM были приняты на вооружение бомбардировщиков B-52G/H, на борту которых размещается до 20 таких ракет.

    Всего до 1986 года было произведено более 1715 ракет AGM-86B, после чего начался выпуск модернизированной версии AGM-86C.

    Поделиться