31.07.2016 14:48
    Поделиться

    В День ВМФ в Севастополе показали новые корабли и подлодки

    Военно-морской парад в честь дня Военно-морского флота состоялся сегодня в Севастополе. В нем участвовали 30 боевых кораблей и судов Черноморского флота и более 3000 моряков-черноморцев. С набережных города-героя за ними наблюдали десятки тысяч зрителей.

    Праздник начался в 9 утра с подъема флагов на кораблях, ошвартованных в парадном строю в Севастопольской бухте. Парад принимал командующий Южным военным округом генерал-полковник Александр Дворников. Он напомнил, что в этом году Черноморский флот удостоился высоких государственные наград за выполнение боевых задач в сириийском регионе - отдельная бригада морской пехоты получила орден Жукова, а флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер "Москва" - орден Нахимова.

    - Только наличие мощного военно-морского флота, способного решать задачи в любой точке мирового океана, гарантирует защиту интересов России в современном мире, - сказал он в своем обращении. - Черноморский флот был и остался важнейшим фактором обеспечения безопасности на юго-западном стратегическом направлении.

    В военно-спортивном празднике впервые участвовали новейшие корабли Черноморского флота, поступившие на вооружение в последние два года. В кильватерной колонне по Севастопольской бухте прошли фрегат "Адмирал Григорович", малые ракетные корабли "Зеленый дол" и "Серпухов", подводная лодка "Ростов-на-Дону".

    - Еще год назад ни одного нового корабля не участвовало в Дне ВМФ, но мы развиваемся, и пройдет еще немного времени, и Черноморский флот будут представлять только новые корабли, - отметил командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

    В эпизодах праздника свои боевые возможности продемонстрировали противодиверсионные и патрульные катера, морские тральщики, противолодочный корабль "Муромец", малый ракетный корабль "Мираж", большие десантные корабли "Азов" и "Цезарь Куников", самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", реактивные системы залпового огня "Град", более десятка БТР-80, выполнившие десантирование на воду, взвод морской пехоты, а также вертолеты Ми-8, Ка-27, самолеты Су-24 МР, Су-30 СМ, Бе-12, Ан-26 морской авиации ЧФ. В завершении зрители увидели красочный "вальс буксиров" и фонтаны на воде.

    Праздник в честь Дня ВМФ в Севастополе продлится до позднего вечера. Днем горожане и туристы смогут посетить боевые корабли ЧФ и осмотреть выставку техники береговых войск на площади Нахимова. В 22:00 над Севастопольской бухтой прогремит салют и фейерверк, а в заключении на главной сцене выступит ансамбль Черноморского флота.

    Поделиться