Поделиться

    Видео: Повстанцы подорвали турецкий броневик

    В сети опубликовано видео подрыва турецкого бронеавтомобиля "Кобра" на заложенном в дорогу радиоуправляемом фугасе. Инцидент произошел на юго-востоке Турции, погиб весь экипаж броневика, пятеро военных.

    Фугас заложили в дренажную трубу. Своей гибелью военные обязаны как отсутствию на их машине средств радиоэлектронного подавления таких мин, так и халатности коллеги, высланного на разведку.

    Патрульный бронеавтомобиль турецкой армии остановился перед поворотом. Место для закладки фугаса было выбрано удачно - объезда на этом участке нет. Из "Кобры" выбрался военный и принялся осматривать подозрительный поворот. Окинул взглядом кусты на обочине, спустился с откоса и заглянул в водосток. Не увидев ничего подозрительного, солдат выбрался на дорогу, в этот момент "Кобра" начала движение. Когда броневик оказался над дренажной трубой, раздался взрыв. Он был такой силы, что колеса броневика раскидало по горным склонам.

    - В данном случае никакой MRAP бы не спас. А вот электронная "глушилка" - вполне, - считают комментаторы. MRAP - автомобиль с противоминной защитой: большой дорожный просвет, V-образное днище и другие хитрости.

    - На добром фугасе и Abrams летает, - заметил пользователь Siberian Chem.

    Для предотвращения подобных ситуаций российская армия использует комплекс радиоэлектронной борьбы "Инфауна". Установленная на броневике или БТР аппаратура блокирует радиоканалы управления фугасом в радиусе нескольких сотен метров. Заложенная в дорогу мина взрывается, лишь когда колонна миновала опасное место и удалилась на безопасное расстояние.

    Otocar Cobra - турецкий бронеавтомобиль, разработанный при участии американской компании AM General и принятый на вооружение в 1997 года. Как заявляют производители, стальной корпус машины защищает от легкого стрелкового оружия, противопехотных и противотанковых мин, самодельных взрывных устройств. Броневики активно используются турецкой армией в борьбе с курдскими повстанцами на юго-востоке страны.

    Поделиться