02.08.2016 16:32
    Поделиться

    Останется ли у американцев доступ на турецкую базу Инджирлик

    Первым высокопоставленным представителем США, который посетил Турцию после неудавшейся попытки переворота, стал глава Комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд. На переговорах с турецким премьером Бинали Йылдырымом и главой генштаба республики Хулуси Акаром он выразил осуждение путча и подтвердил надежность союзнических связей между Вашингтоном и Анкарой. От того, насколько убедительным был Данфорд в ходе этого визита, зависит и будущее отношений между двумя странами, и судьба американских военных на турецкой базе Инджирлик.

    Беспокойство по поводу ситуации на авиабазе Инджирлик, где находятся порядка 5 тысяч американских военных, в Вашингтоне начало нарастать вслед за попыткой госпереворота в Турции. Сразу после неудавшегося путча авиабазу заблокировали, а турецких военных, включая начальника объекта, задержали по подозрению в причастности к мятежу. Масла в огонь подлили высказывания главы Центрального командования ВС США Джозефа Вотела, который заявил, что США сотрудничали с некоторыми турецкими генералами, которые были арестованы по подозрению в заговоре. При этом турецкие СМИ неоднократно писали, что переворот мог быть срежиссирован за пределами Турции оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США, а штабом путчистов был Инджирлик. И хотя со временем ситуация на Инджирлике нормализовалась, от версии о вмешательстве внешних сил турецкие власти не отказались, как и от требований экстрадиции главного подозреваемого Гюлена.

    Накануне приезда генерала Данфорда на базе произошла новая внештатная ситуация. Семь тысяч турецких силовиков окружили Инджирлик и заблокировали ее входы и выходы, якобы из-за информации о второй попытке госпереворота. Впрочем, через несколько часов министр Турции по делам ЕС Омер Челик сообщил, что блокировка была частью "общей оценки безопасности". В СМИ стали появляться сообщения о том, что Турция едва ли ни взяла в заложники американских военных. "Отключение электричества по решению правительства было равносильно захвату базы Инджирлик в качестве заложника, чтобы надавить на США по вопросу экстрадиции  американского резидента, которого подозревают в подготовке попытки переворота", - приводит Daily Caller мнение американского востоковеда Майкла Рабина.

    Все, что происходит на базе Инджерлик, вызывает одинаковую тревогу как в Вашингтоне, так и в Анкаре. Поэтому визит Данфорда был важным  с точки зрения прояснения ситуации. В Анкаре генерала встретили протестами, проходившими рядом с посольством США: "Данфорд, возвращайся домой, пришли нам Гюлена" и "Убирайся, создатель переворота Данфорд". В остальном визит прошел без особой публичности. Представитель американского генерала капитан Грег Хикс сообщил журналистам, что Данфорд "предал сообщение с жестким осуждением недавней попытки переворота" и подтвердил "важность прочного партнерства для региональной безопасности". В пресс-службе премьера Турции в свою очередь заявили, что в ходе переговоров Йылдырым заявил о том, что Турция ждет от США "четкой и решительной" позиции в отношении попытки переворота и еще раз высказал ожидания Анкары в отношении экстрадиции Гюлена.

    Что обсуждал генерал Данфорд в Анкаре?

    Компетентно

    Александр Сотниченко, востоковед, политолог:

    - До 1974 года базу Инджирлик можно было назвать американской военной базой. После Кипрского кризиса она получила статус турецкой базы, куда по договору НАТО допускаются американские военнослужащие. Сейчас она не обладает экстерриториальным статусом, как и американцы, которые там находятся. Вместе с тем СЩА по договору НАТО, а Турция как член антитеррористической коалиции против "ИГИЛ", совместно используют базу для бомбардировок позиции боевиков. Теоретически трудно представить, что турки откажут американцам в использовании Инджирлик. Это связано с тем, что база совместная и Турция является членом американской коалиции. Но самое главное, что все оборудование базы - американское, включая самолеты, на которых летают турецкие военнослужащие (американские F-16, собранные в Турции). Поэтому об ограничении доступа американцев на базу или закрытии базы речи не идет. Может присутствовать момент торга: турки давят со своей стороны, проводят какие-то проверки безопасности. Американцы со своей стороны могут надавить, сказав, что не будут поставлять современное оборудование. Думаю, что сейчас  главная проблема во взаимоотношениях Турции и США, - не база Инджерлик, не переворот, и даже не выдача Гюлена (понятно, что его никто не выдаст), а сирийская проблема. Переговоры главным образом идут о поддержке американцами курдского движения в Сирии, которое взяло курс на создание полноправной курдской автономии по образцу Ираку.

    Поделиться