04.08.2016 00:23

"Ростов" вышел в следующий раунд Лиги чемпионов

В Брюсселе в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Ростов" встретился с "Андерлехтом". Неделю назад в России соперники разошлись миром со счетом 2:2, и потому донским футболистам была нужна только победа. Ростовчане не разочаровали своих болельщиков и обыграли бельгийцев со счетом 2:0. У "Ростова" отличились полузащитник Кристиан Нобоа и нападающий Сердар Азмун.

Стадион "Констант ван ден Сток" встретил ростовских футболистов дождем. Не желая разочаровывать своих фанатов футболисты "Андерлехта", которым для выхода в групповой турнир достаточно было сыграть в ничью, затеяли штурм донских ворот. Они играли размашисто и расковано. Под восторженный рев трибун даже провели несколько острых атак с правого фланга. Пару раз после навесов Идрисса Силла пробил головой, но мимо ворот Сослана Джанаева.

По странному совпадению атаки бельгийцев продолжались до тех пор пока над воротами "Ростова" не появилась радуга. Увидев ее донские болельщики, а поддержать свою команду из России приехали около ста человек, дружно затянули свои кричалки и перекрыли шум бельгийских фанатов.

Подбодренные поддержкой болельщиков футболисты "Ростова" провели сразу две острые атаки. На 17-й минуте опасно пробил Тимофей Калачев, а через минуту штанга спасла ворота "Андерлехта" после удара головой ростовского нападающего Сердара Азмуна.

Натиск дебютантов Лиги чемпионов увенчался успехом на 27 минуте. Полузащитник "Ростова" эквадорец Кристиан Нобоа, используя фактор "мокрого поля", неожиданно низом пробил с 30 метров по воротам Руфа, и мяч после рикошета от газона, влетел в дальний нижний угол.

За несколько минут до конца тайма Юре Тилеманс имел возможность сравнять счет, но Сослан Джанаев отстоял свои ворота. Нервозность бельгийцев вылилась в конфликт штрафной площадке ростовчан. Неугомонный Идрисса Силла боднул головой Федора Кудряшова и оба игрока получили по желтой карточке.

Второй тайм начался неожиданно для бельгийских болельщиков. Отразив атаку "Андерлехта" ростовчане стремительно контратаковали и на 47-й минуте Сердар Азмун удвоил счет.

Однако бельгийцы не собирались сдаваться и ростовчане стали играть жестко и грубо. Желтые карточки получили четыре донских футболиста Александр Гацкан, Сесар Навас, Саид Эззатоллахи и Денис Терентьев. До конца матча обе команды обменялись острыми моментами, но счет 2:0 сохранился финального свистка.

Таким образом впервые в своей истории футбольный клуб "Ростов" пробился в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов.