Поделиться

    Водолазы Ирана вышли в лидеры на конкурсе АРМИ-2016

    Военные водолазы из Ирана стали победителями первого этапа конкурса по водолазному многоборью "Глубина-2016", который проходит в Севастополе в рамках "Армейских международных игр". В начале соревнований профессионального мастерства команда из России, а также представители Военно-морских сил Ирана и Венесуэлы состязались в плавании в ластах.

    "Первое место завоевали иранские моряки, второй финишировала команда ВМФ России, на третьем месте - водолазы ВМС Венесуэлы", - заявил представитель Черноморского флота России Вячеслав Трухачев.

    Отметим, что боевым пловцам предстоит состязаться в таких дисциплинах, как ориентирование под водой с применением компаса, а также проявить свои умения и навыки в поиске и подъеме на поверхность затонувшего изделия. Ряд заданий направлен на оказание помощи пострадавшим людям и даже субмаринам. В этих дисциплинах надо будет демонстрировать навыки по поддержанию жизнедеятельности аварийной подводной лодки, а также подводной сварке и резке.

    Другие состязания водолазного мастерства связаны с военно-прикладными видами спорта. Наиболее зрелищной обещает стать борьба в ластах под водой - акватлон.

    "Поединок состоит из трех раундов по 30 секунд каждый. Перерыв между раундами - минута мин. Водолазу надо за шесть секунд пронырнуть через свои обручи под водой, а затем сорвать ленту с ноги противника. Участник, который в установленное время не прошел через свой обруч, терпит поражение в данном раунде, а его сопернику объявляется чистая победа", - сообщили в военном ведомстве.

    Если боевой пловец пронырнул через свои ворота и, подплыв к воротам соперника, не пустит его в них до истечения шести секунд с момента старта, то ему также объявляется чистая победа. После прохождения ворот участники могут всплывать на поверхность и там проводить бой. Во время борьбы допускается выход участников в свободную зону. Главное доставить ленту противника в пределы "ринга".

    "Если ни один из участников не добился чистой победы в раунде, то победитель определяется, по мнению большинства судей", - уточнил Вячеслав Трухачев.

    Водолазы также будут выполнять задачи в условиях замкнутого пространства, плавать с аквалангом на скорость и примут участие в водной эстафете. Севастопольский этап соревнований завершится девятого августа.

    Поделиться