05.08.2016 11:12
    Поделиться

    В Нововоронеже запустили самый мощный в России атомный энергоблок

    5 августа включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны уникальный, инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС.

    По информации концерна "Росэнергоатом", инновационные энергоблоки поколения "3+" имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивают абсолютную безопасность при эксплуатации и полностью соответствуют постфукусимским требованиям МАГАТЭ. Особенность таких комплексов - большая насыщенность так называемыми пассивными системами безопасности. В частности, на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС применены уникальные и не имеющие аналогов в мире системы пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

    Сообщается, что энергоблоки поколения "3+" сооружаются сейчас в США и Франции. Однако именно российский стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап энергопуска.

    - Это событие - наша большая победа, которая венчает собой огромный объем работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложных подготовительных операций, - оценил масштаб происходящего генеральный директор "Росэнергоатома" Андрей Петров. - Можно констатировать факт, что все работы выполнены надежно и безопасно.

    Ввод в строй инновационного энергоблока повысит суммарную мощность Нововоронежской АЭС в 1,5 раза и даст мощный толчок развитию экономики Воронежской области. Ожидается, что после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию уже в первый год дополнительные налоговые поступления на имущество могут составить около двух миллиардов рублей.

    В промышленную эксплуатацию энергоблок ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100 процентов мощности и проведения сдаточных испытаний.

    Кстати

    Проект НВАЭС-2 (генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - Группа компаний ASE) является самым масштабным инвестиционным проектом на территории Центрально-Черноземного региона. Он предполагает сооружение двух энергоблоков - №6 и №7 Нововоронежской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006". Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

    Поделиться