05.08.2016 07:57
    Поделиться

    СМИ: Сирийская группировка захватила тела российских вертолетчиков

    Неизвестная ранее сирийская группировка захватила тела пяти россиян со сбитого в провинции Идлиб вертолета МИ-8. Взамен выдвигается требование освободить сообщников из тюрем, сообщает информационное агентство Reuters.

    По предварительным данным, группировка "Всеобщий фонд по делам заключенных" согласна обменять тела на своих сторонников, содержащихся в тюрьмах в Сирии, а также захваченных в Ливане организацией "Хесболла".

    Группировка также требует снять блокаду сирийских правительственных войск с населенных пунктов, доставить туда гуманитарную помощь. К заявлению якобы приложены служебные удостоверения пилотов.

    Отмечается, что пока никто не взял на себя ответственность за нападение на российский вертолет, возвращавшийся на базу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи.

    В этой местности  ДАИШ  (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") особой активности не проявляет, однако могут находиться другие группировки, в том числе из умеренной оппозиции, которую поддерживают США и их союзники.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться