06.08.2016 20:22
    Поделиться

    Крупнейший в России деревянный мост построили под Владимиром

    Пешеходный мост длиной 555 метров построен в городе Киржач Владимирской области. Он оказался на пять метров длиннее прежнего рекордсмена - Белорецкого моста в Башкирии, и, таким образом, вошел в Книгу рекордов России.

    Мост, строительство которого началось в мае 2016 года, соединил зону отдыха "Александровский сад" с центром города. Его возведение обошлось в миллион рублей. Средства выделила местная типография, поэтому мост назвали "Типографским".

    Как пояснили руководители "Киржачской типографии", о строительстве моста они задумались, чтобы помочь сотрудникам сократить дорогу на работу. Пока моста не было, людям приходилось делать крюк длиной 3,5 километра. Но торжественное открытие моста, приуроченное к 85-летию типографии, стало праздником для всех жителей Киржача. Он сразу же стал городской достопримечательностью и одним из самых привлекательных мест для фотосъемки.

    На церемонию открытия моста приехали представители российского отделения Книги рекордов Гиннесса, которые вручили строителям сертификат, подтверждающий включение конструкции в число национальных мостов-рекордсменов.

    - То была первая заявка в Книге рекордов России на самый длинный деревянный пешеходный мост. И он действительно производит грандиозное впечатление, - рассказал главный эксперт Книги рекордов по ЦФО Леонид Сенаторов.

    Поделиться