08.08.2016 14:40
    Поделиться

    НТВ снимет свою версию исторической саги Толстого "Хождение по мукам"

    НТВ приступает к работе над собственной версией прочтения трилогии Алексея Толстого "Хождение по мукам".

    Как сообщается на сайте телекомпании, это будет двенадцатисерийный фильм - "по мотивам одноименного произведения". О чем генеральный продюсер канала Тимур Вайнштейн доложился на очной защите проектов телесериалов, претендующих на получение финансовой поддержки от министерства культуры.

    "Хождение по мукам" станет нашим главным проектом, который выйдет в ноябре следующего года к столетнему юбилею Октябрьской революции", - процитировал ресурс продюсера.

    Юлия Снигирь сыграет в "шоу" Катю Булавину, Анна Чиповская - ее сестру Дашу. Роль офицера Вадима Рощина исполнит Павел Трубинер, инженера Телегина - Леонид Бичевин. В сериале также снимутся Антон Шагин, Андрей Мерзликин и Евгений Стычкин.

    Режиссером выступил Константин Худяков, известный по проектам "Однажды в Ростове" и "На Верхней Масловке". Над сценарием работала Елена Райская, сотрудничавшая с Худяковым на "Однажды в Ростове".

    Съемки проводились в Санкт-Петербурге, Пятигорске и Риге.

    Удостоенная Сталинской премии (которую автор, к слову, передал на строительство танка), сага Толстого прослеживает судьбы русской интеллигенции накануне, во время и после революции 1917 года.

    Состоит она из романов "Сестры" (1921-1922), "Восемнадцатый год" (1927-1928) и "Хмурое утро" (1940-1941).

    Текущая - уже третья ее экранизация. В 1957-1959 гг. на "Мосфильме" вышел трехсерийный фильм Григория Рошаля, а в 1977-м, на 60-летние революции, - тринадцатисерийный Василия Ордынского. С роскошным актерским составом. Где, например, Дашу сыграла Ирина Алферова, Катю - Светлана Пенкина, Рощина - Михаил Ножкин, Телегина - Юрий Соломин.

    Поделиться