08.08.2016 10:32
    Поделиться

    Томские туристы попали под камнепад в Хакасии

    Спасатели эвакуировали из природного парка "Ергаки" в Хакасии группу туристов из Томска, попавших под камнепад. Одну из участниц восхождения доставили в больницу при помощи вертолета.

    Как сообщают спасатели, туристическая группа из пяти томичей на подъеме в горы угодила под камнепад. Булыжником была травмирована одна из туристок.

    - Чтобы не усугубить состояние пострадавшей и максимально оперативно доставить её в лечебное учреждение были задействованы 14 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и вертолёт Ми-8, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Хакасия

    Группа спасателей три километра несла девушку на носилках по горам до площадки, где вертолет смог приземлиться. С рассветом вертолёт МЧС России был направлен на "Ергаки" из аэропорта "Абакан". Томичку госпитализировали в ближайшую районную больницу.

    Спасатели отмечают всплеск несчастных случаев в Саянах из-за неподготовленных туристов, не имеющих представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. Между тем, погодные условия не всегда позволяют использовать авиацию. Так, в начале августа с тех же самых горных вершин спасателям МЧС пришлось на руках по перевалам и мокрым камням выносить двоих травмированных туристов к дороге. В обоих случаях на спасательную операцию ушло около суток.

    Поделиться