10.08.2016 09:36
    Поделиться

    Турпоток на Алтае побил рекорд

    Поток туристов в Алтайском крае этим летом увеличился на 20 процентов. Здесь отдохнули уже более 740 тысяч человек.

    Российские туроператоры сообщают, что летний сезон-2016 стал самым удачным по продажам направления "Алтайский край". Отели и туристические базы загружены на 100 процентов. Представители турбизнеса отмечают высокую активность туристов в планировании поездок и увеличение глубины продаж.

    - В этом году сезон начался раньше, на июль места можно было найти с трудом. Самый активный спрос - на качественные объекты размещения для семейного отдыха, - сообщили "РГ" в Туристском центре Алтайского края.

    По словам туроператоров, больше всего заявок приходит с Севера, Урала, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Значительно вырос поток иностранных туристов. Жители соседних регионов активно покупают туры продолжительностью один-два дня, в том числе с возможностью посещения событийных мероприятий. Наибольше популярностью у гостей края пользовались тур "Цветение Алтая", фестиваль напитков "Алтайфест", всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", фестиваль вареника "Все будэ смачно!" и другие.

    - Плюсы таких туров очевидны: невысокая стоимость, поездки приходятся на выходные, программой предусмотрено посещение экскурсионных объектов, - рассказывают представители Туристского центра Алтайского края.

    Помимо этого, в Алтайском крае активно развиваются новые направления туризма. Например, минералогический туризм. Гости региона могут посетить широко известные месторождения полезных ископаемых, где на практике можно узнать, как добывают и обрабатывают минералы, а также прикоснуться к истории горно-рудного освоения Алтая. А в августе путешественникам могут предложить "гастрономический медовый туризм" с поездками по горным пасекам и дегустацией.

    - Мы стараемся, чтобы каждый наш гость нашел себе занятие по душе и результаты такого подхода не заставили себя ждать, - говорят представители алтайской туриндустрии.

    Поделиться