10.08.2016 13:19
    Поделиться

    МЧС до начала учебного года завершит обеззараживание на Ямале

    До начала учебного года обеззараживание на Ямале должны завершить
    МЧС развернуло в зоне карантина по сибирской язве в Ямальском районе специальный медико-помывочный тоннель. При этом всю одежду проходящих через этот тоннель местных жителей сжигают, а на выходе выдают новую. Помимо одежды оленеводам оказывают и гуманитарную помощь. Каждой семье, пострадавшей от падежа оленей, выделяют продукты питания, средства личной гигиены и все необходимые материалы для установки чума. Туши же почти двух тысяч павших оленей уже сожгли контрактники Минобороны. До сентября карантин должен быть снят, а вакцинация завершиться.

    Пока же, как сообщили сегодня в пресс-службе МЧС России, ежедневно в карантинную зону в Яр Сале прибывают спецборты с сотрудниками Центра по проведению операций особого риска "Лидер". Обеззараживание карантинной зоны и ликвидация последствий гибели оленьих стад не прекращается ни на минуту. Спасателям надо успеть до начала учебного года. Они проводят дезинфекцию всего имущества жителей Ярсалинской тундры вплоть до топоров и нарт. А работающие с ними рука об руку медицинские работники проводят вакцинацию в развернутых палаточных городках.

    - На сегодняшний день все поставленные задачи нашей аэромобильной группировке выполнены в полном объеме. Сегодня мы обработали две стоянки оленеводов, провели санитарную обработку, установили еще один городок жизнеобеспечения на 58 человек. В работе по-прежнему принимают участие спасатели "Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и Уральского спасательного центра, - сообщил директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований генерал-лейтенант Александр Агафонов.

    Также отныне в округе возобновится ежегодное вакцинирование оленьего стада. Доказано, что зараза к людям перешла именно от животных. Но с 2007 года на Ямале вакцинация животных перестала проводиться, несмотря на то, что соседние регионы от нее не отказались.

    Поделиться