11.08.2016 10:10
    Поделиться

    В челябинском озере обнаружили вирус

    Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области ввели запрет на купание в челябинском озере Смолино. Пробы воды, взятые в районе оборудованного пляжа, выявили вирусное загрязнение, сообщили в четверг в ведомстве.

    - Вчера лабораторное исследование воды в районе переулка Дачный на озере Смолино выявило вирусное загрязнение, которое может стать причиной заболеваний острой кишечной инфекцией, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. - С учетом полученных результатов исследований администрации Челябинска рекомендовано установить на пляже предупреждающие знаки "Купание запрещено".

    Пока случаев заражения среди местных жителей и садоводов не выявлено. За июнь и июль в Челябинске зарегистрировано 1237 случаев заболевания, по сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости острой кишечной увеличился на 10 процентов и остается на уровне среднемноголетнего показателя, отметили в ведомстве.

    Мониторинг качества воды в Челябинске проводится на семи городских пляжах. В июле по результатам лабораторного контроля было выявлено незначительное превышение гигиенического норматива по санитарно-химическим показателям в воде Шершневского водохранилища и озера Смолино, по микробиологическим показателям - в озерах Смолино и Первое.

    Поделиться