11.08.2016 10:41
    Поделиться

    Свердловчанка отсудила 70 тысяч за разбавленный бензин

    Автомобилистка из Екатеринбурга отсудила у АЗС более 70 тысяч за разбавленный водой бензин.

    Инцидент произошел летом 2014 года. Женщина заправила свой Chevrolet Cruze на АЗС на Крауля, но топливо пришлось машине "не по вкусу", и она заглохла.

    "На эвакуаторе иномарку доставили в автомастерскую, где специалисты топливо слили, бак прочистили и посоветовали владелице автомобиля заменить топливный насос и датчик уровня топлива. По заключению мастеров, проблема возникла из-за некачественного бензина. Хозяйка машины обратилась в испытательный центр: экспертиза показала, что в бензине содержится большой объем воды", - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

    Ремонт Chevrolet Cruze обошелся автоледи в 64 223 рубля.

    С требованием возместить ущерб она обратилась к поставщику топлива, но ответчик выплатил лишь 14 561 рубль - суммарно стоимость бензина, расходы на проведение испытаний топлива и стоимость услуг мастерской. Не получив полной компенсации, женщина пошла в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

    Ответчик настаивал, что датчик уровня топлива, в частности, не мог пострадать от некачественного бензина, а значит оплачивать его стоимость АЗС не должна. Специалисты пояснили суду: вода, попав в топливную систему автомобиля, вызвала коррозию деталей насоса и привела к окислению деталей датчика, из-за чего потребовалось заменить оба устройства.

    "Суд встал на сторону истицы и обязал сбытовое предприятие выплатить ей 48 231 рублей за ремонт автомобиля, а так же почтовые расходы по отправке претензии 101 рубль и штраф в размере 24 115 рублей", - передает пресс-служба облсуда.

    Поделиться