16.08.2016 13:25
    Поделиться

    Нижегородский благотворительный фонд выиграл дело о защите чести

    В Нижегородской области благотворительный фонд Олега Кондрашова выиграл в суде дело о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Как следует из решения суда, в феврале 2014 года депутат Законодательного собрания региона Владимир Буланов оставил на одном из местных сайтов комментарий под заголовком "Пиар под видом благотворительности. За чужие деньги". Там парламентарий, в частности, заявил, что фонд "отбирает у нижегородских бизнесменов деньги за то, чтобы в городской администрации были решены проблемы предпринимателей".

    Разбирательство по делу длилось полтора года, иски к депутату были поданы от имени основателя фонда Олега Кондрашова и от самой организации. Сперва требования истцов удовлетворил районный суд, а после правоту этого решения подтвердил и областной, куда Владимир Буланов подал апелляцию.

    Депутата обязали возместить истцам расходы за лингвистические экспертизы, услуги адвоката, пошлины (в общей сложности - более 126 тысяч рублей), а также опубликовать опровержение высказываний, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию фонда и Олега Кондрашова.

    Как отмечают в благотворительной организации, первая - финансовая - часть решения выполнена, а вот дать опровержение оказалось не так просто. Дело в том, что на момент публикации депутатом оспоренных высказываний, сайт, на котором он их разместил, не был зарегистрирован как официальное СМИ, а пока шел процесс, у ресурса сменился и владелец, и статус - он получил свидетельство о регистрации как СМИ. Юридически это оказался уже новый интернет-ресурс. В этой ситуации обязать сайт опубликовать опровержение оказалось невозможно.

    Тогда фонд предложил опубликовать опровержение в другом СМИ, однако суд счел такой выход из ситуации нецелесообразным. "В июле текущего года нам было отказано в этой возможности. Недавно мы получили все судебные документы и поставили точку в этом деле", - говорится на сайте фонда.

    Справка "РГ"

    Благотворительный фонд Олега Кондрашова был создан летом 2012 года, специализируется на помощи нижегородским многодетным малообеспеченным семьям и тяжело больным детям.

    Поделиться