17.08.2016 13:31
    Поделиться

    Обнаружены признаки существования жизни после смерти

    Группа ученых из Университета Саутгемптона (Великобритания) в ходе масштабного исследования установила, что сознание человека способно "прожить" на протяжении трех минут после его смерти, сообщает Express.

    По данным издания, исследование провела команда ученых под руководством доктора Сэма Парния. В нем приняли участие свыше двух тысяч пациентов из Австрии, США и Великобритании, переживших сердечный приступ. Примерно 40 процентов из них рассказали исследователям о том, что во время клинической смерти находились в сознании и продолжали мыслить.

    В качестве примера приводится история 57-летнего мужчины. Он сумел в мельчайших деталях описать то, что происходило в больничной палате в период его клинической смерти. Считается, что мозг прекращает деятельность через 20-30 секунд после остановки сердца. Однако авторы нового исследования заявляют, что сознание и осознание человека продолжают работать до трех минут после прекращения сердцебиения.

    "В отличие от восприятия, смерть - это не конкретный момент, но потенциально обратимый процесс, - считает Сэм Парния. - Он возникает после тяжелой болезни или несчастного случая и приводит к тому, что сердце, легкие и мозг прекращают функционировать. Если предпринимаются попытки обратить этот процесс вспять, ситуацию называют остановкой сердца, если усилия оканчиваются неудачей - ее называют смертью".

    Поделиться