17.08.2016 15:04
    Поделиться

    Под Волгоградом применили тяжелые огнеметы "Солнцепек"

    На учениях в Волгоградской области наступление условного противника было остановлено при помощи тяжелых огнеметных система ТОС-1А "Солнцепек", сообщили ТАСС в пресс-службе Южного восточного округа.

    По замыслу учений мотострелковые подразделения держат маневренную оборону, сдерживая наступление превосходящих сил условного противника. На фоне оборонительных действий подразделения радиационной, химической и бактериологической защиты нанесли удар по противнику из огнеметов: тяжелых "Солнцепек" и реактивных пехотных РПО-А. Общая площадь поражения составила 60 тысяч квадратных метров.

    В тренировке участвовали также около 20 бомбардировщиков Су-24 и вертолеты Ми-8, ставившие аэрозольную защиту для маскировки позиций огнеметчиков. Учения войск РХБЗ под Волгоградом проводятся для подготовки к стратегическим маневрам "Кавказ-2016". Тренировки продлятся до 20 августа, в них задействовано порядка 900 военных и 300 единиц техники.

    ТОС-1А "Солнцепек" - усовершенствованный вариант самоходного огнемета "Буратино". Улучшена защита машины от противотанковых гранатометов, увеличена мощность двигателя. В качестве базы самоходного огнемета использован танк Т-72, вместо башни установлен пакет с 24 направляющими реактивных снарядов.

    Боеприпасы ТОС раскрываются над целью, образуя облако взрывчатого аэрозоля. Температура в эпицентре объемного взрыва достигает тысячи градусов, гарантируя уничтожение всего живого. Огнеметы применяются для "выкуривания" противника из укрепленных позиций. Особенно эффективны они в горах, где ударные волны отражаются от склонов, перекрывая и усиливая друг друга.

    Поделиться