17.08.2016 17:26

Российские волейболисты вышли в полуфинал олимпийского турнира

Российские волейболисты уверенно пробились в полуфинал олимпийского турнира. В матче стартового раунда плей-офф подопечные Владимира Алекно легко разобрались с канадцами - 3:0 (25:15, 25:20, 25:18).

"Кленовые листья" на волейбольной арене "Мараканазинью" произвели фурор. Сборная, которая до этого в последний раз пробивалась на Олимпиаду в 1992 году, сумела одолеть такие топ-команды, как Италия и США, а в окончательной расстановке группового этапа опередила действующего чемпиона Европы Францию, в итоге оставшуюся за бортом плей-офф.

Хотя для тех, кто пристально следит за волейболом, прорыв североамериканцев неожиданностью не стал. На ЧМ-2014 они заняли рекордное для себя седьмое место, а в Мировой лиге-2013 добрались до пятой строчки, что тоже оказалось лучшим результатом Канады за всю историю соревнований. Подопечные Гленна Хоага уже потихоньку начали мечтать о повторении своего наивысшего достижения, которым стал выход в полуфинал олимпийского турнира-1984.

Но для этого канадцам нужно было пройти наших. Что оказалось не так-то просто. В первом сете сборной России потребовалось всего 20 минут, чтобы показать тотальное превосходство в классе - 25:15. Особенно это чувствовалось в таком компоненте, как атака: эффективность действий наших составила 60 процентов, в то время как у Канады аналогичный показатель не превышал 13 (!) процентов. Удалось "зачехлить" главного бомбардира "кленовых листьев" Гэвина Шмитта, который после первого сета ушел в зону разминки запасных и больше оттуда на площадку не возвращался.

Вторая партия получилась более "близкой", но только потому, что сами россияне в какой-то момент слегка расслабились. Впрочем, уверенная игра Максима Михайлова и Егора Клюки в концовке не оставила соперникам ни единого шанса - 25:20.

Ну а третий сет по той легкости, с которой наши переигрывали Канаду, напомнил первый. Подобие борьбы было обозначено лишь в дебюте партии, а затем россияне ушли в недосягаемый отрыв - 25:18.

- Россия сегодня была слишком сильна, а нам не хватило терпения, - дал экспресс-комментарий наставник канадцев Гленн Хоаг. Нам же не хватало терпения. Но у нас много молодых игроков, и они должны извлечь урок на будущее.

Наши на будущее откладывать ничего не собираются. После уверенной победы капитан российской сборной Сергей Тетюхин выглядел крайне удовлетворенным проделанной работой: "Сегодня один из лучших матчей по выполнению тренерских установок. Нужно было выключить главного бомбардира Шмитта. Мы это в первой партии сделали. После того как сажают главного игрока соперника, можно пустить слабину. Мы этой ошибки не совершили и теперь двигаемся дальше".

Не менее доволен и игрой, и результатом был Владимир Алекно. Хотя усталость на лице тренера тоже незамеченной не осталась. Как признался Владимир Романович, выспаться в последнее время у него не получается.

Владимир Алекно: Это уже третья Олимпиада, и ты понимаешь, что она начинается с четвертьфинала. Так что сегодня Игры для нас начались.

Складывается ощущение, что команда прибавляет с каждым матчем как индивидуально, так и в организации игры. Есть вероятность, что вы сейчас зайдете в раздевалку и скажете: "Парни, так дальше и играем"?

Владимир Алекно: Игра уже прошла. Мы выглядели организованно с Канадой. Я раз пять сказал, что Канаду мы можем обыграть одной дисциплиной игры. И мы это сделали.

Вы сказали, что самое важное началось только сейчас. Так, может, стоило себя поберечь на групповом этапе?

Владимир Алекно: Я не самая важная персона. Игроков надо беречь. Важно, как я сегодня провел работу с Тетюхиным и Волковым. Я доволен это работой. А мне осталось спать всего-то четыре дня.

Вы уже рассказали, какие указания давали по ходу игры. А каков был план до начала матча?

Владимир Алекно: Меня не интересовало, как соперник сыграет первым темпом, вот честно. Мы усадили Шмитта на скамейку, и это было здорово. Мы сами важны. Все сделали сами.

Добавим, что в сыгранном накануне матче женского четвертьфинала наши девушки потерпели сокрушительное поражение от соперниц из Сербии - 0:3 (9:25, 22:25, 21:25). Таким образом, как и четыре года назад в Лондоне-2012, россиянки остались без медалей.