17.08.2016 08:47
    Поделиться

    Владельцев дач обяжут предоставлять сведения о себе в Минсельхоз

    Минсельхоз разрабатывает законопроект, который обяжет владельцев личных подсобных хозяйств передавать в ведомство сведения о содержащихся на участке домашних животных, прежде всего - свиньях.

    Текст документа пока отсутствует, однако на Едином портале раскрытия информации появилось сообщение о начале разработки такой инициативы.

    Контроль планируется сделать достаточно жестким. Например, предлагается не только "обязательность представления сведений в похозяйственные книги". Это - само собой.

    Кроме этого владельцы хозяйств не должны будут препятствовать входу на территорию своего хозяйства работников, особенно - в момент распространения заразных болезней животных. В доверешение всего законопроект будет предусматривать муниципальный контроль за соблюдением порядка предоставления сведений в похозяйственные книги.

    Причина и необходимость разработки такого документа простая. Так как сегодня проход на территорию личных подсобных хозяйств и контроль за условиями содержания животных осуществляется на добровольной основе, возникают проблемы с профилактикой опасных заболеваний у животных - в частности, африканской чумы свиней.

    Поделиться