18.08.2016 20:00
    Поделиться

    В Самаре задержан сторонник террористов с взрывчаткой

    В Самаре сотрудники правоохранительных органов изъяли пять тротиловых шашек массой 1,8 килограмм, автомат Калашникова с патронами и экстремистскую литературу у выходца из Средней Азии, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

    В ходе обысков у него также была изъята экстремистская литература, клятва верности лидеру ДАИШ, а также наставления членам незаконных вооруженных формирований.

    Задержанный 1982 года рождения является сторонником боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Предположительно он готовил теракт на территории Приволжского федерального округа.

    Сторонника террористов задержали в ходе проведенной спецоперации сотрудники Управления ФСБ по региону и полиции Ленинского района Самары.

    По факту обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас задержанный дает признательные показания.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться