18.08.2016 10:50
    Поделиться

    На Ямале шаровая молния убила ребенка в чуме

    В Приуральском районе17 августа во время грозы шаровая молния залетела в жилище оленеводов. Семилетний мальчик и находившаяся рядом с ним собака погибли на месте. Еще два ребенка из этой семьи (16-летняя девочка и ее 12-летняя сестра), а также их мама получили ожоги.

    Как сообщили "РГ" в региональном следственном управлении СК РФ, главы семейства в момент ЧП дома не было. Мать связалась по спутниковому телефону с родственниками, а те уже сообщили в службу спасения. Вертолет санавиации вылетел на место трагедии почти сразу. Однако из-за большого расстояния пострадавшие были доставлены в клинику лишь через четыре часа. Сейчас девочки и их мать находятся в Салехардской окружной больнице и их жизнь вне опасности.

    Вылететь на место происшествия готовится следственно-оперативная группа окружного СК. Отправиться в тундру сразу после ЧП следователи не смогли из-за плохих метеоусловий. По факту трагедии начата проверка.

    Между тем местные жители отмечают, что в арктической тундре подобное случается крайне редко. Последнее такое ЧП было три года назад: молния ударила в жилище кочевников, когда те спали. Находившиеся внутри муж с женой и их сын получили ожоги. При этом ударом убило 11 оленей, которые находились рядом с чумом.

    Специалисты МЧС напоминают: траектория полета шаровой молнии абсолютно непредсказуема. При встрече с ней ни в коем случае не стоит делать резких движений, убегать и уж тем более, пытаться прогнать стихию, поскольку при столкновении с предметами шаровая молния чаще всего взрывается. Следует осторожно лечь на пол, спрятаться под стол или кровать, подальше от электрических приборов и металлических предметов, и выждать. Как правило, через полминуты или немногим больше молния исчезает, оставив после себя лишь запах озона. Но иногда после ее ухода может появиться и дыра в двери: в таких случаях обычно возникают пожары.

    Поделиться