19.08.2016 11:19
    Поделиться

    В Севастополе поймали подозреваемого в педофилии "доктора Айболита"

    В Севастополе задержали 46-летнего Евгения Янко, который подозревается в изнасиловании четырех девочек 10-12 лет. СК РФ возбудил уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста). На время следствия суд заключил его под стражу.

    В СУ СК по Севастополю рассказали, что мужчину задержали после того как в конце июля 2016 года в полицию обратилась 32-летняя женщина, живущая в районе Стрелецкой бухты. Она сообщила, что в квартиру, где находилась ее 10-летняя дочь, проник неизвестный, представившись врачом. В отношении девочки он совершил половое преступление.

    На место выехала оперативная группа, а патрульным машинам передали видеозаписи с камер наружного наблюдения в этом районе, которые засняли описанного девочкой человека. По ним сотрудники ППС задержали Евгения Янко. 

    Следствие установило, что с ноября 2011 года по июль 2016 года Янко присматривал на улицах девочек в возрасте от 10 до 12 лет, шел за ними до подъезда или безлюдного участка улицы. В двух случаях, видя, что девочка открывает дверь ключом, представлялся врачом и обманом проникал в квартиру. Под предлогом медицинского осмотра он насиловал детей, за что жители города прозвали его "доктор Айболит".

    Уголовные дела уже соединены в одно производство, расследование продолжается.

    - В связи с тем, что следствие располагает достаточными данными о совершении Янко других аналогичных преступлений, родителей и свидетелей просим круглосуточно сообщать о них по телефонам: +7-978-936-80-52 (дежурный следственного управления), +7-978-936-80-50 (телефон доверия), - сообщили в СК.

    Следователи также передали приметы задержанного: на вид 45 лет, рост 180 сантиметров, худощавого телосложения, сутулится. Волосы темные с проседью, бородка клином. Ходил в светлой рубашке навыпуск, голубых джинсах и белых кроссовках, носил круглые солнцезащитные очки в металлической оправе желтого цвета, на левой руке - крупные часы, при себе имел серый мобильный телефон (предположительно iPhone). Ходит так называемой "походкой танцора": при ходьбе выворачивает носки стоп наружу.

    Поделиться