21.08.2016 20:00
    Поделиться

    Военные провели серию учений с ракетными запусками

    Военные провели серию учений с ракетными запусками

    В минувшую пятницу в Каспийском море прошли учения, за проведением которых, без преувеличения можно сказать, наблюдал весь мир. Дело в том, что в ходе учений планировался запуск ракет "Калибр", которые осенью прошлого года напугали многих, вылетев из акватории, пролетев более 2 тысяч километров и точно поразив в Сирии цели запрещенного в России "Исламского государства". До этого большинство военных экспертов на Западе сомневались, что у России есть подобное оружие и что наши военные способны его эффективно применять.

    На прошлой неделе российские военные получили разрешение властей Ирана и Ирака на пролет "Калибров" над их территорией. Все замерли в ожидании, куда на этот раз полетят российские ракеты.

    Сообщалось, что "виза" иранцев и иракцев понадобилась для проведения учений. По мнению экспертов, публичное обсуждение вероятного скорого запуска "Калибров" также было призвано деморализовать террористов в Сирии.

    В итоге в ходе "каспийских" учений корабельная ударная группа уничтожила отряд кораблей условного противника. Вот только пуски из ракетного комплекса "Калибр-НК" были выполнены в электронном режиме, то есть без фактических стартов ракет.

    Напомним, масштабные учения на Каспии проходили с 15 по 20 августа. В маневрах участвовали около 20 кораблей, базовые и рейдовые тральщики, а также суда обеспечения. 21 августа после завершения учений корабельные группы флотилии вернулись в пункты постоянного базирования - порты Астрахань и Махачкала.

    Но без фактического старта ракет "Калибр" все-таки не обошлось. Только пуск военные осуществили не с акватории Каспийского моря, как все ожидали, а из Средиземного моря. В пятницу утром ракетные корабли Черноморского флота "Зеленый Дол" и "Серпухов" в ходе боевого маневрирования выполнили 3 пуска крылатых ракет морского базирования "Калибр" по целям террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" на территории Сирии.

    В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо.

    В Минобороны подчеркивают, что для обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета ракет был спланирован над безлюдной местностью.

    Поделиться