22.08.2016 18:16
    Поделиться

    В Сибири возникли перебои с напряжением из-за аварии на ГРЭС

    На Рефтинской тепловой электростанции продолжаются аварийно-восстановительные работы. В настоящее время напряжение подано всем бытовым потребителям.

    Сегодня около 14:00 на Рефтинской ГРЭС  произошла авария. Из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ Анна - Рефтинская ГРЭС в секции шин 220 кВ произошел выброс масла и дальнейшее возгорание. Секция отключилась.

    В результате аварии станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля. Сработали технологические защиты и в ЕЭС России произошли каскадные отключения.

    - Тюменская, Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц, - сообщает пресс-центр Минэнерго России.

    Без электроснабжения остались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

    Как стало известно, основное оборудование ГРЭС не пострадало. Спустя час восстановлена частота в ЕЭС России - 50,00 Гц. В Минэнерго отмечают, что всем бытовым потребителям подано напряжение. Аварийно-восстановительные работы будут завершены в ближайшее время.

    Поделиться