22.08.2016 15:28
    Поделиться

    Главный судья по делу Надежды Савченко ушел в отставку

    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Леонид Степаненко, который возглавлял судебную коллегию на процессе по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, ушел в отставку. Об этом сообщает пресс-служба судебного ведомства.

    На официальном сайте Донецкого городского суда размещена информация, что судья вышел в отставку 29 июля 2016 года по решению квалификационной коллегии судей. О причинах увольнения и дальнейшем назначении Степаненко не сообщается.

    Отметим, что другой участвовавший в деле Савченко судья Али Хайбулаев, по данным РИА Новости, переведен в Кировский районный суд Ростова-на-Дону.

    Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал 35-летнюю Надежду Савченко причастной к гибели на Донбассе двух тележурналистов ВГТРК. Именно она 17 июня 2014 года по радиосвязи корректировала огонь украинских гаубиц Д-30, которые находились у поселка Веселая гора под Луганском. Артиллерийские орудия выпустили по наводке Савченко шесть осколочно-фугасных снарядов калибром 122 миллиметра. Весь удар взрывной волны пришелся на съемочную группу ВГТРК, которая снимала репортаж о мытарствах мирных жителей. Звукооператор Антон Волошин погиб на месте, журналист Игорь Корнелюк получил тяжелые ранения и умер на операционном столе в Луганской областной больнице.

    Однако, 25 мая Надежда Савченко была помилована президентом РФ и ее обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

    Поделиться