22.08.2016 13:41
    Поделиться

    Корабли Каспийской флотилии с ракетами "Калибр" вернулись из похода

    Корабельные группировки Каспийской флотилии вернулись в порты базирования Астрахань и Махачкалу после двусторонних тактических учений. Всего в военных маневрах было задействовано более 20 кораблей, катеров и судов флотилии, в том числе ракетные корабли "Дагестан" и "Татарстан", малые ракетные и артиллерийские корабли "Град Свияжск", "Великий Устюг", "Волгодонск", "Махачкала", базовые и рейдовые тральщики, а также приданные суда обеспечения. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

    В открытом море военными КФЛ были проведены артиллерийские стрельбы по отряду кораблей условного противника, а также электронные пуски крылатых ракет "Калибр-НК" по береговым целям. Именно это обстоятельство приковало внимание к походу Каспийской флотилии военных аналитиков разных стран, которые утверждали, что цели "Калибров" находятся в Средиземноморье. Напомним, в октябре прошлого года ракетные корабли "Дагестан", "Углич", "Град Свияжск" и "Великий Устюг" выполнили 26 пусков крылатых ракет по 11 позициям боевиков в Сирии. Все цели были поражены, жертв среди гражданского населения не было.

    Однако вместо корветов КФЛ ракетный удар по боевикам в Сирии нанесли ракетные корабли Черноморского флота "Зеленый Дол" и "Серпухов", которые выполнили три пуска крылатых ракет морского базирования "Калибр". В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо. 

    А на Каспии экипажи "Волгодонска" и "Махачкалы" отработали противовоздушную оборону. По легенде учений самолеты условного противника сбросили на корабли авиационные бомбы. В качестве воздушных целей использовались светящиеся авиационные бомбы САБ-250, поставленные тремя истребителями-бомбардировщиками Су-34.

    Кроме того, тральщики Каспийской флотилии провели контрольно-разведывательный поиск минных заграждений с проводкой надводных кораблей за тралами. В ходе выполнения данной задачи экипажи тральщиков уничтожили обнаруженные мины стрельбой из артиллерийских установок и крупнокалиберных пулеметов.

    - Всего корабельными группировками в ходе учений выполнено свыше 60 различных боевых упражнений и 20 задач по противоподводно-диверсионному обеспечению, пройдено порядка четырех тысяч морских миль. Общая наплаванность кораблей и судов (время нахождения в море) составила около 100 суток, - сообщили в военном ведомстве.

    После возвращения в пункты базирования экипажи кораблей пополнят запасы материальных средств, проведут обслуживание вооружения, корабельных систем и механизмов.

    Поделиться