22.08.2016 16:05
    Поделиться

    На Урале прокуратура проверит центр содержания мигрантов

    Четыре мигранта, находящиеся в центре содержания иностранных граждан в Екатеринбурге, в понедельник в знак протеста порезали себе руки и живот. Прокуратура проводит проверку в спецприемнике.

    Напомним, аналогичный инцидент произошел в учреждении и на прошлой неделе: уроженец Тбилиси 1976 года рождения нанес себе порезы, требуя улучшения условий содержания. Мужчину доставили в больницу, где медики оказали ему помощь, после чего он вернулся в центр.

    Как сообщили РИА Новости в МВД Свердловской области, сегодня группа иностранцев потребовала от начальника центра, чтобы он лично съездил за документами для их выезда из России.

    "Им был дан достаточно аргументированный ответ, что ближайший рейс к ним на родину состоится не раньше четверга, что насущной необходимости в такой спешке нет, и что их документы могут быть благополучно получены и во вторник, и в среду", - рассказала официальный представитель полицейского главка Нина Пелевина.

    Мигранты ответом остались недовольны и нанесли себе поверхностные порезы. Медики оказали им помощь - жизни и здоровью обитателей спецприемника ничто не угрожает.

    "Мы расцениваем это как способ демонстрации и шантажа, воздействия и нагнетания ситуации", - подчеркнула Нина Пелевина.

    Тем не менее, в центр содержания иностранных граждан выехали прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан областной прокуратуры Михаил Коростылев и зампрокурора Екатеринбурга Венера Курьяков.

    "В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в центре, а также законность их нахождения в нем. Кроме того в ходе, будут проверены условия питания мигрантов, порядок оказания им медицинской помощи", - сообщила пресс-секретарь Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

    Поделиться