24.08.2016 19:04
    Поделиться

    Российские корабли с "Калибрами" задержатся на месяц у берегов Сирии

    Малые ракетные корабли Черноморского флота "Серпухов" и "Зеленый дол", вооруженные ракетными комплексами "Калибр-НК", будут нести службу в Средиземном море до конца сентября. Продолжение похода кораблей-невидимок связано с обстановкой в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

    "Планировалось их возвращение на базу в этом месяце, но в настоящий момент ситуация в Сирии требует, чтобы они находились в восточной части Средиземного моря как минимум до сентября", - цитирует информационное агентство своего информатора.

    Напомним, что на прошлой неделе "Серпухов" и "Зеленый дол" нанесли удары по позициям террористов в Сирии, выполнив три пуска из ракетного комплекса "Калибр-НК".

    "В результате ударов уничтожены командный пункт и база террористов в районе населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо", - сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

    Ранее Минобороны РФ сообщало, что возвращение кораблей в пункт постоянной дислокации - Севастополь запланировано на конец августа. Малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В состав вооружения входят артиллерийская установка А-190, пулеметные установки калибров 14,5 и 7,62 миллиметра, а также зенитный артиллерийский комплекс "Дуэт", и противокорабельные крылатые ракеты "Калибр-НК" и "Оникс".

    Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовецкого сейнера или даже крупной яхты трудно. Поглощающие высокочастотные излучения покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля.

    Основные характеристики корабля: длина - 74,1 метра, ширина - 11 метров, осадка - 2,6 метра, водоизмещение - 949 тонн, скорость - 25 узлов. Автономное плавание такого корабля может продолжаться до десяти суток.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться