25.08.2016 18:56
    Поделиться

    Правительство выделит 400 млн рублей на качественную школьную форму

    Правительство выделит 400 миллионов рублей субсидий отечественным производителям полушерстяных тканей для школьной формы начальных классов.

    По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, мера предусмотрена программой поддержки легкой промышленности на 2016 год.

    "Благодаря господдержке импортные поливискозные и полиэфирные ткани будут заменены высококачественным, безопасным для здоровья детей отечественным продуктом с составом шерсти не менее 35 процентов", - сказал министр.

    Субсидия определена в размере 400 рублей за 1 погонный метр. Рыночные цены на камвольные ткани российского производства с составом шерсти не менее 35 процентов варьируются от 450 до 900 рублей за погонный метр. Цена на импортные поливискозные и полиэфирные ткани составляет порядка 150-250 рублей за погонный метр.

    За счет госсубсидии в России будет произведен почти миллион метров камвольных тканей. Это 2/3 от годовой потребности, если говорить про сегмент одежды из шерстяных или полушерстяных тканей.

    В период снижения внутреннего потребительского спроса при росте цен на сырье мера позволит сохранить и поддержать российское производство полушерстяных тканей. "Наши производители смогут стать более конкурентными по сравнению с иностранными производителями", - добавил министр.

    Отечественные камвольные комбинаты смогут в 2,5-3 раза по сравнению с 2015 годом нарастить выпуск тканей, предназначенных для производства одежды учеников начальных классов, что также обеспечит занятость трудоспособного населения в регионах и приведет к дополнительным поступлениям в бюджет.

    По данным министерства образования и науки, в России в начальных классах (с 1-го по 4-й класс) обучаются 5,1 миллиона детей. Для производства школьной формы этой возрастной группы ежегодно требуется порядка 1,5 миллиона метров шерстяных и полушерстяных тканей.

    Поделиться